Tac al torace
04 maggio 2013
Tags:
26 marzo 2013
salve dottore mio padre si è fatta una tac al torace e questi sono gli esiti. . . . . 1) emitoraci simmetrici. . . 2) marcata rarefazione della rete vascolobronchiale con aumento degli spazi a contenuto aereo da enfisema, reperto particolarmente accentuato a carico dei lobi superiori ove coesistono grossolane bolle aeree paracicatrizali apicali assocciate ad addensamento parenchimale quadrangolare apicodorsale bilaterale meritevole di follow-up. . . 3) nodulo parenchimale polmonare apicale anteriore del LSS del dt max di circa 1cm. . utile follow-up a 3 mesi. . . 4) liberi i cavi pleurici. . . 5) non evidenti significative nodulazioni linfonodiali mediastiniche ed ascellari. . .
vorrei sapere cosa significano questi esami grazie in anticipo

Risposta del 26 marzo 2013
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO BRIGO
Gentile Signore,
impossibile pronunciarmi sul significato di tali reperti senza conoscere nulla del quadro clinico.
La TAC evidenzia delle anomalie compaitibli con enfisema (un disturbo polmonare cronico ), associate ad elementi che necessitano di approfondimenti diagnostici mediante ripetizione dell´esame a distanta (riscontro di un nodulo di dubbia natura) e correlazione con quadro clinico.
Specialista in Neurologia
Risposta del 27 marzo 2013
Dott. ROCCO CACCIACARNE
Sono d'accordo con il Collega che ha rilasciato il primo parere. Come dice chi ha eseguito la TAC, occorre ripetere l'esame fra tre mesi. Nel frattempo sentirei uno Pneumologo e, se Suo padre fuma, gli consigli di smettere immediatamente. Altro indirizzo è verificare l'ambiente di lavoro. . .
Dott. Rocco Cacciacarne
Pubblica amministrazione
Specialista attività privata
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Medicina interna
Verona (VR)
Risposta del 04 maggio 2013
Dott. COSIMO MOCCIA
D'accordo con entrambi i colleghi, non si può diagnosticare nulla di definitivo attualmente! È opportuno eseguire i consigli del radiologo e consultare un centro pneumologico per l'opportunità di una broncoscopia soprattutto se suo padre è stato fumatore o abbia frequentato ambienti con aria inquinata.
Dott. Cosimo Moccia
Specialista convenzionato
Medicina Territoriale
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Manduria (TA)