Tac cranio
19 febbraio 2007
Tac cranio
Tags:
16 febbraio 2007
Tac cranio
Può esserci stata una piccola ischemia in base a questo referto? "Calcificazione dei sifoni carotidei. non si dimostrano alterazioni a focolaio della densità del parenchima cerebrale, cerebellare e del tronco encefalico all'esame eseguito senza mezzo di contasto. Leucaraiosi. Sistema ventricolare in asse, lievemente dilatato. Spazi subaracnoidei simmetrici, dilatati. Modesti ristagni nel seno mascellare di sn. "

Risposta del 19 febbraio 2007
Risposta a cura di:
Dott. MARIO MAURIELLO
IL quadro radiologico(TAC? )è compatibile con una pz che si avvicina agli anni 80. C'è un certo grado di atrofia (lieve). Necessita di un inquadramento clinico (tests) e approndiementi strumentali(ecocolor doppler TSA)per definire la compatibilità con episodi ischemici cerebrali.
Dott. Mario Mauriello
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
Specialista in Cardiologia
Specialista in Medicina dello sport
MUGNANO DI NAPOLI (NA)