Tac cranio donna 85 enne
03 febbraio 2006
Tags:
01 febbraio 2006
marcato quadro di atrofia cortico sottocorticale con dilatatazioni degli spazi liquorali esterni ectasia del sistema ventricolare marcata e diffusa ipodensita della sostanza bianca periventricolare estesa alle corone radiate e ai centri semi ovali in rapporto a grado marcato di leucoaraiosi da sofferenza vascolare del micro circolo. Strutture della linea mediana in asse. Che futuro ci aspetta? grazie

Risposta del 03 febbraio 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Il quadro TAC è compatibile in qualche modo con l'età. Ma la signora ha una sintomatologia particolare? ci notizie dettagliate.
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)