Tac cranio (senza m.d.cc ev)
14 maggio 2006
Tags:
11 maggio 2006
vorrei sapere se la diagnosi che è stata refertata a mio padre significa che ha il morbo di Alzheimer, visto che ha anche stati di demenza:Diffusa atrofia corticale e sottocorticale. Strutture mediane in asse, ventricoli laterali in sede, non deformati. Non si refertano alterazioni tomodensitometriche focali. Grazie per la cortese disponibilità.

Risposta del 14 maggio 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
L'esame TC è poco significativo per la diagnosi di Alzheimer, soprattutto in un anziano. Si rivolga a un Centro Alzheimer di solito presso un Ospedale con la Neurologia o Psichitria.
Cordiali saluti
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)