Tac encefalo
27 febbraio 2006
Tac encefalo
Tags:
24 febbraio 2006
Tac encefalo
Dalle esame risulta la presenza di formazioni cistiche a contenuto liquorale in corrispondenza della regione sottolenticolare di entrambi i lati. Può, cortesemente, spiegare cosa comporta tale esito? Grazue

Risposta del 27 febbraio 2006
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Egr. Signore,
perchè ha fatto una TAC cerebrale?
senza visionare le immagini non è possibile esprimersi sulla natura di tali eventuali formazioni cistiche.
Se di cisti liquorali si tratta sono verosimilmente innocue in assenza di sintomi clinici.
Consulti un neurochirurgo che valuterà le immagini e potrà esprimere un giudizio sulla natura di tali formazioni.
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)