Tac encefalo senza mdc
26 novembre 2005
Tags:
23 novembre 2005
Ho appena ritirato l'esito della tac e il referto cita: "Non alterazioni focali di densità sia a livello sotto che sovra tentoriale. Nella norma il sitema ventricolare. Si segnala unicamente un lieve ampliamento del corno temporale di destra. In asse la strutura mediana" che cos'è il corno temporale? e, soprattutto, posso stare tranquillo? Grazie e saluti

Risposta del 26 novembre 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Egregio signore,
perchè ha fatto una TAC encefalo? Comunque da quello che riferisce il referto non sembrano evidenziarsi lesioni di importanza alcuna. Il corno temporale è la parte posteriore del ventricolo cerebrale che è una struttura normale del cervello. Se non vi sono motivi clinici per approfondire le indagini, questa "anomalia" può essere considerata del tutto normale.
Cordialità
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)