Tac fatta per problemi al setto nasale, scoperta ciste
31 luglio 2021
Tags:
27 luglio 2021
ciste. Aracnoidea. . . cosa mi puo dire. . x adesso. . grazie. . SIMONTI GIOVANNA. . ( ti ricordi di noi?. . . Andrea Enrico Francesca Giovanni. . . . sono molto in pensiero. . Oggi fanno la RISONANZA A GIOVANNI. . so che sei in ferie. . grazie ciao

Risposta del 31 luglio 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Non so se avete parlato com me. Io sono un pneumologo e la patologia che mi riferite ( cisti aracnoidea) è di pertinenza neurologica o neurochirurgica. In ogni caso la cisti aracnoidea, di solito cerebrale ( esistono anche spinali), può essere primaria ( più frequente, congenita, a volte familiare) o secondaria ( meno frequente, da traumi, infezioni ecc. . . ). Immagino che in questo caso sia una ciste encefalica primaria. Se è asintomatica ( come di solito è) non occorre nessuna terapia se non una monitorizzazione periodica (RMN). Necessario un controllo neurologico o neurochirurgico, dopo la RMN.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)