Tac ginocchio
02 settembre 2018
Tags:
23 agosto 2018
Dopo aver fatto acqua gym in mare ho cominciato ad avere dolore al ginocchio soprattutto per salire e scendere le scale, sono andata dal medico mi ha fatto fare radiografia, rx positiva per frattura si consiglia tac, referto tac :alla valutazione tc si conferma la presenza di piccola immagine calcificata, di forma lamellare, adiacente al versante posteriore del tubercolo intercondiloideo posteriore con margini arrotondati e sclerotici, corticalizzati in verosimili esiti ben consolidati. Non sono evidenti alterazioni di tipo traumatico recente della struttura scheletrica esaminata. Modesto ispessimento dei legamenti alari che presentano tralci fibrotici verso i piani profondi e superficiali in esiti traumatici. Non significativa quantità di versamento articolare

Risposta del 02 settembre 2018
Risposta a cura di:
Dott. GIAN PIERO DI BARTOLOMEI
La frattura descritta non sembra recente (dopo quanti giorni dall'inizio della sintomatologia è stata eseguito l'esame Rx e, poi, la TAC?). Farei una RM.
Dott. Gian Piero Di Bartolomei
Specialista attività privata
Specialista in Cardiologia
Specialista in Medicina dello sport
Albano Laziale (RM)