Tac massiccio facciale
05 luglio 2008
Tags:
02 luglio 2008
le riporto qui di seguito la dicitura del mio referto: "deviazione settale a destra con anomalo contatto con il turbinato inferiore. non evidenza di stenoisi osteomeatale. non alterazioni delle cavità sinusali". devo essere operata per risolvere il problema? inoltre è un problema di osso o di cartilagine? mi faccia un pò di chiarezza. . . . La ringrazio

Risposta del 05 luglio 2008
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO GEDDA
Nel porre le domande ha dimenticato un particolare importante: qual è la sua sintomatologia. Se ipotizziamo che il suo problema sia l'ostruzione respiratoria nasale, si può dire che:
1) per correggere una deviazione settale è indubbiamente necessario un intervento chirurgico di settoplastica, mentre, a quanto dice la TAC, non sembra presente significativa Sinusite ;
2) la deviazione settale è spesso (non so se nel suo caso) determinata da uno sperone che ha sia una componente ossea, sia cartilaginea
Dott. Francesco Gedda
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Otorinolaringoiatria
TORINO (TO)