Tac maxiillo facciale
07 marzo 2015
Tags:
26 febbraio 2015
Ho effettuato la tac al naso, questo il referto, se posso sapere perfavore il significato grazie.
Normodiafani i seni frontali
Normotrasparenti seni mascellari
Setto nasale con scoliosi sx concava
Discreta ipertrofia mucosa dei turbinati medi e inferiori
Normodiafano il seno sfenoidale

Risposta del 07 marzo 2015
Risposta a cura di:
Dott. CESARE BARTOLOMEO NEGLIA
Il referto Tc fa riferimento ad una ipertrofia dei turbinsti, cioè ad un aumento di volume della mucosa nasale, che può essere causa di ostruzione e può giovarsi di un trattamento chirurgico in anestesia locale e senza tamponamento. Il dato radioogico ovviamente deve essrere correlato ad una valutazione specialistica otoronolaringoiatrica.
Medico Ospedaliero
Specialista in Otorinolaringoiatria
Saronno (VA)