Tac polmonare
26 dicembre 2021
Tags:
22 dicembre 2021
Ho eseguito una tac polmonare perche' da tempo ho disturbi tipo affanno e tosse, dopo varie visite : Pneumologo, cardiologo, allergologo e fatto cure di antibiotico e cortisone mi hanno fatto fare questa tac, potrei vere delucidazioni, ho il cuore ingrossato ?? La valutazione del parenchima polmonare non ha dimostrato consolidamenti né macronodularità. Alterazioni disventilatorie sopradiaframmatiche ad interessare il lobo medio e la lingula. Incremento dimensionale delle camere cardiache. Linfonodi con asse corto subcentimetrico nelle diverse stazioni mediastiniche ed ascellari. Non segni di versamento pleurico o pericardico. Non tumefazioni a sede surrenalica. Impegno artrosico dorsale.

Risposta del 26 dicembre 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Si, in linea di massima le consiglio di farsi vedere, prima di tutto, da un cardiologo (ECG ed ecocardiogramma). Le alterazioni "disventilatorie" sopradiaframmatiche che interessano lobo medio e lingula (potrebbero essere esiti cicatriziali) non credo siano responsabili della sintomatologia riferita ( e comunque andrebbero ricontrollate in un secondo tempo)
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)