Tac polmoni
10 marzo 2022
Tac polmoni
Tags:
04 marzo 2022
Tac polmoni
Buonasera, nella tac toracica ai polmoni mi viene segnalato: presenza di formazione ipodensa alla cupola epatica di circa 24 mm di verosimile significato cistico. Per cortesia può darmi un suo parere? Grazie e cordiali saluti.

Risposta del 10 marzo 2022
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Occorerebbe vedere bene le immagini. In ogni caso le lesioni "ipodense" sono formazioni di grasso o lesioni cistiche, pertanto benigne. E' opportuno comunque controllale a distanza di tempo (m es. 6 mesi - un anno) : anche le forme benigne possono crescere.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)