Tac post operazione per carcinoma al seno e all'utero
21 gennaio 2013
Tags:
16 gennaio 2013
Mia madre operata due volte x carcinoma al seno ed una volta all'utero. Vorrei cortesemente sapere il significato della risposta della Tac di mia madre : Alcune sfumate micronodularità a vetro smerigliato si apprezzano in sede sovradiaframmatica dx, segmenti posteriore basale del LIS e subingulare inferiore, precedentemente non presenti. Nella sede delle due micronodularità adiacenti a vetro smerigliato localizzate nel segmento anteriore basale del LID si apprezzano, al controllo odierno, due micronoduli consolidativi. Diffusamente, modicamente involuti i reperti localizzati nel lobo medio e nei segmenti anteriore e posteriore del LSD, in prima ipotesi di significato bronco-peribronchitico e bronchiolo-peribronchiolitico.

Risposta del 21 gennaio 2013
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
Questo referto TAC è molto dettagliato, ma contiene molteplici elementi da interpretare nel quadro del contesto clinico e radiologico. Le consiglio pertanto di far valutare le immagini a un radiologo toracico esperto.
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)