Tac senza mdc
18 maggio 2007
Tags:
15 maggio 2007
cosa significa senza mdc?

Risposta del 18 maggio 2007
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
significa "senza mezzo di contrasto", cioe' senza iniettare o deglutire nessun liquido.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Universitario
Specialista in Cardiologia
Specialista in Gastroenterologia
MILANO (MI)
Dott.ssa MILENA DE MARINIS
Il mezzo di contrasto (mdc) in una TC è una sostanza - non priva di rischi - che viene iniettata per via venosa prima o durante l'esame. Tale sostanza, andando in circolo, può essere captata da una lesione e quindi permette di vedere se la lesione è vascolarizzata o no (assorbe contrasto o no).
Nel caso di lesioni espansive (masse che occupano spazio), si può fare una diagnosi tra una lesione benigna che non è vascolarizzata e una lesione maligna che è vascolarizzata.
Il mezzo di contrasto talora non serve, come nel caso in cui si voglia vedere se un paziente ha una emorragia cerebrale o una lesione ischemica.
Nella Risonanza Magnetica il mezzo di contrasto è diverso ed ha una funzione differente.
Prof. Milena De Marinis
Specialista in Neurologia
ROMA (RM)