Tac torace
09 ottobre 2005
Tac torace
Tags:
04 ottobre 2005
Tac torace
buongiorno,
mi piacerebbe approfondire una parte del referto che non capisco che dice: SONO DISTINGUIBILI LINFONODI CON DIAMETRO MASSIMO DI 12-13mm NELLA LOGGIA DI BARETY E A LIVELLO DELLA FINESTRA AORTO-POLMONARE. come si puo capire che si tratti di una infiammazione provvisoria e non grave? sono da tenere sotto controllo? Il resto del referto da assenza di immagini di significato patologico. grazie per l'attenzione.

Risposta del 09 ottobre 2005
Risposta a cura di:
Dott. DANIELE POZZESSERE
Gentile Sig. Ra/na,
L'interpretazione di questo referto non è possibile se non si conoscono le condizioni e i sintomi che l'hanno spinta a fare questo esame.
Cordialmente
Dott. Daniele Pozzessere
Medico Ospedaliero
Specialista in Oncologia
PRATO (PO)