Tac torace
04 settembre 2021
Tac torace
Tags:
25 agosto 2021
Tac torace
Non focolai flogistici floridi o infiltrati interstiziali parenchimali polmonari bilateralmente sospetti. ASPECIFICO ISPESSIMENTO DEL PROFILO PLEURICO PARIETALE POSTERIORE SINISTRO (SCAN 2. 50)AD ASSE DI 11 MILLIMETRI. NON VERSAMENTI PLEURICO O ADENOPATIE MEDIASTINO ILARI.

Risposta del 04 settembre 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Perchè ha fatto la TC? Difficile valutare senza vedere le immagini; in ogni caso non mi sembra nulla di preoccupante. Potrebbe essere l'esito di un precedente fatto infiammatorio. Le consiglio comunque di effettuare una TC di controllo tra sei mesi.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)