Tac torace
22 gennaio 2022
Tac torace
Tags:
18 gennaio 2022
Tac torace
Buongiorno dottori, mi potreste dire che organi interni vengono visionati con una TAC senza contrasto al torace ? Grazie per l'eventuale risposta

Risposta del 22 gennaio 2022
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Vengono visionati tutti gli organi interni intratoracici ma per una migliore visualizzazione degli stessi occorre utilizzare il mezzo di contrasto. Quest'ultimo è indispensabile per individuare eventuali trombi nel circolo polmonare ( tromboembolia polmonare) e per riconoscere la capacità di captare il mezzo stesso nelle diagnosi differenziali.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)