Tac torace ad alta risoluzione
25 marzo 2019
Tags:
20 marzo 2019
L'esame TC eseguito in condizioni basali per valutazione del parenchima polmonare in paziente con riscontro radiologico con probabile accumulo adiposo in corrispondenza dell'angolo cardiofrenico di destra.
l indagine non documenta la presenza di adenopatie di rilievo ne in sede lineare ne a livello mediastinico. Non vi sono lesioni nodulari intra parenchimali polmonari ne segni di versamento pleurico
Si conferma un accumulo adiposo in corrispondenza dell angolo cardiofrenico di dx privo di componenti parenchimose sospette.
Nelle scansioni caudali non vi sono reperti di significato patologico a carico degli organi ipocondiriaci esaminati
Vorrei sapere in maniera più semplice la diagnosi e se è ancora necessaria una visita cardiologica o il risultato può tranquillizzarmi.

Risposta del 25 marzo 2019
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
E' un accumulo di grasso ( tipo lipoma) privo di significato patologico. Può controllare una TC ( senza contrasto e non ad alta risoluzione) tra un anno.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)