Tac torace, alterazioni
05 novembre 2020
Tags:
21 ottobre 2020
HO eseguito una tac al torace con contrasto. L'esito riporta"piccola alterazione di aspetto pseudonodulare su pleurica al LSS con diametro di mm. 5". Di cosa si tratta? Quali esami ulteriori fare?

Risposta del 05 novembre 2020
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Tac Torace ( senza m. D. C. ) tra un anno. Presumibilmente è un nodulo benigno; comunque, specie se è fumatrice, è consigliabile un controllo.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)