Tac torace com mdc
23 ottobre 2012
Tags:
16 ottobre 2012
Ispessito l'iterstizio ilo perilare con bronchiectasie prevalentemente tubuliformi. Persiste sostanzialmente invariato per dimensioni il noto nodulo subpleurico al segmento laterale del lobo medio. Altro nodulo subpleurico di circa 2 mm di diametro al segmento basale laterale del lobo inferiore di sn. Più evidente qualche nodularità tipo linfonodale alla finestra aorto-polmonare, quella di mag. dim. circa 10 mm di diam. invariata qualche nodularità di tipo linfonodale al Barety, quella di mag. dim. di circa 8 mm di diam. Con le scansioni passanti per le basi polmonari steatosi epatica. Formazione rotondeggiante isodensa parenchima splenico di circa 16 mm di diam. prossimità dell'ilo riferibile a milza accessoria.

Risposta del 23 ottobre 2012
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
Per poter dare un parere più preciso su questo referto di TAC polmonare è necessario sapere il motivo per cui è stato richiesto l'esame, se lei è fumatore, che lavoro fa e la sua storia prcedente su eventuali malattie polmonari precedenti. Per quello che si può dedurre dalla descrizione l'elemento di maggior rilievo è la presenza di bronchiectasie e di alcuni micronoduli, però ripeto tutto dipende dalle notizie che le ho elencato.
Cordiali saluti
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)