Tac torace dopo covid
27 febbraio 2021
Tags:
14 febbraio 2021
Salve dopo due mesi dal Covidcon polmonite interstiziale ho fatto una tac torace di controllo che dice: strie di natura disventilato in sede postero-basale bilaterale. Immagine pseudonodulare di circa 11mm in sede para-scissurale dx da riferire in prima ipotesi a linfonodo intrascissurale. Multipli linfonodi in asse corto sub-centimetrico in sede ilo-mediastinica di aspetto reattivo. Volevo sapere se è da preoccuparsi o meno. Grazie per la disponibilità

Risposta del 27 febbraio 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Controlli una TC Torace a tre e sei mesi per rivalutare il nodulo di 11 mm.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)