Tachicardia ortostatica, problemi sonno e stanchezza muscolare
31 marzo 2015
Tags:
27 marzo 2015
salve,
Il referto dice:
Ritmo sinusale stabile durante tutta la registrazione con FC media 61 m. Bradicardia durante le ore notturne con FC Media 48 m '. Durante le ore diurne alternanza di FC di circa 60m a momenti con FC 100 m. FC (quando ero in piedi praticamente) max durante sforzo (salita di scale)
130m.
Ho fatto tutto, aldosterone orto e clino (tutto a posto ), catecolamine urinarie (a posto ), ecografia reni e surreni (a posto ), 2 visite cardiologiche complete dove è stato visto che in piedi i battiti aumentano di molto e pure la pressione (160/100) e si abbassa immediatamente appena mi sdraio. . . Oggi ho fatto la renina e vediamo che dirà ;. Prendo mezzo Cardicor 1, 25 al giorno, Entact 20mg 10 gocce al giorno, Xanax 0, 50 e Dibase per la vitamina D bassa (9, 2 quando il range minimo è 30 ). Ho perso 9 kg in 4 mesi e ho una stanchezza con doloretti alle giunture che per me che ho 31 anni e facevo sport agonistico vogliono dire qualcosa. Ero stato visitato per un aumento del tsh a 7, 2 (ipoturoidismo subclinico) ma con la dieta è rientrato a 2, 2 (anticorpi ed ecografie tiroidee perfette ). Adesso aspetto la renina e devo rifare i normali esami del sangue.
Che altro devo fare?

Risposta del 31 marzo 2015
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Non credo che debba aggiungere altri esami. Aspettiamo il risultato della renina. Per ora, va tutto bene. Ha perso 9 Kg, ma mi sembra che ora sia in perfetto peso forma.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)