Tadalafil

08 marzo 2021

Tadalafil


Condividi su FacebookCondividi su LinkedInCondividi su Twitter


03 marzo 2021

Tadalafil

Ho preso per ben 2 volte il tadalafil ma senza erezione. . . Nn fa effetto. . Può essere un problema psicologico?? Ho fatto analisi di routine e tutto ok

Risposta del 08 marzo 2021

Risposta a cura di:
Dott. PIERGIORGIO BIONDANI


Gentile signore,
non è chiaro se ha effettuato accertamenti approfonditi per valutare le cause del deficit erettile per cui, penso, le è stato consigliato il tadalafil.
Talvolta il farmaco potrebbe richiedere alcune somministrazioni per espletare il suo effetto.
Tuttavia penso che il problema vada sviscerato anche con uno studio approfondito della vascolarizzazione del pene, sia a riposo che in erezione per escludere impportanti deficit circolatori che renderebbero difficoltosa l'azione del farmaco.

Qualora tutto fosse negativo si potrebbe valutare anche il peso di componenti psicologiche o psico relazionali correlate sia con problematiche personali che di coppia.
Cordiali saluti
Piergiorgio Biondani.

Dott. Piergiorgio Biondani
Specialista attività privata
Specialista in Medicina generale
Specialista in Psichiatria
Bussolengo (VR)

Ultime risposte di Sessualità

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio

Tags:

...e inoltre su Dica33:

Ultimi articoli
Spirale contraccettiva: come funziona
Sessualità
11 aprile 2020
Notizie e aggiornamenti
Spirale contraccettiva: come funziona