Tallone dolorante
05 ottobre 2019
Tags:
30 settembre 2019
Ho un dolore al tallone e il medico mi ha consigliato una radiografia che dice: trofismo calcare condervato. Accenno a sperone calcaneare plantare.
Quale può essere la cura ?
Dovrò sottopormi a operazione?

Risposta del 05 ottobre 2019
Risposta a cura di:
Dott. FABIO TRECATE
La tallonite generalmente è espressione di una fascite plantare, come può essere il suo caso, talvolta ci può essere la sofferenza di un nervo, ma più raramente, la radiografia ha escluso una frattura da stress, pertanto è consigliabile un ciclo onde d'urto focalizzate
Dott. Fabio Trecate
Casa di cura convenzionata
Specialista attività privata
Specialista in Fisiatria
Specialista in Geriatria
Milano (MI)