Tc addome completo senza e con mdc
16 gennaio 2013
Tags:
Salve vorrei un parere sulla tc fatta per sospetto di carcinoma intestinale a mia madre. Non significativi livelli idro aerei. Non evidenza di pneumo-volumetricamente-reteopneumoperitoneo, ne liquido libero in addome
Fegato morfo volumetricamente ai limiti, con evidenza a livello del IVa segmento di focalita'di circa 11mm che presenta progressiva, periferica e globale impregnazione contrastografica come per natura angiomatosa. Focalita'costantemente ipodense non ulteriormente caratterizzabili si apprezzano a livello del VI e IVb segmento epatico, ove la maggiore misura 10mm. Colecisti contratta; ectasia della VBP. Tronco portale pervio. Stomaco a pareti diffusamente ispessite. Pancreas morfo volumetricamente nei limiti. milza di dimensioni nella norma, a densita'omogenea. Regolare aspetto dei surreni. rene destro ptosico, in sede il sinistro; conservata la funzionalità escretoria, senza segni da riferire a stasi urinaria. Vescica scarsamente distesa. Utero disomogeneo. Alcuni linfonodi nel contesto del ventaglio mesenterico. Regolare opacizzazione delle strutture vascolari retroperitoneali. Al passaggio torace addominale visibilità di alterazioni enfisematose polmonari. CEA 4. 4 ALFAFETOPROTEINA 3. 6 FERRITINA 52. 40 CA125 10. 8 CA19. 9 7. 5. Attendo una risposta. Grazie in anticipo

Risposta del 16 gennaio 2013
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Gentile signora. Non possiamo fare una diagnosi con una semplice descrizione della TAC, già descritta dal radiologo. Ma le faccio una dmanda : che cosa significa " sospetto carcinoma intestinale " ? Ha fatto una colonscopia ? e quale è l'esito ?
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)