Tc cranio/encefalo
09 aprile 2013
Tags:
08 aprile 2013
Il padre ha 80 anni e mai avuto problemi, accusa dolori e forte perdita di memoria e stimoli, in pochi gg. cambia personalita'e con urgenz asi fanno esamo e TAC: ecco diagnosi tac
LIEVE DILATAZIONE DELLA PORZINOE SOPRATENTORIALE
DEL SISTEMA VENTRICOLARE E DEGLI SPAZI SUBARACNOIDE DELA BASE E DELLA CONVESSITA'SU BASE ATROFICA. NORMALE IL PARENCHIMA CEREBRALE
grazie se vorra'illuminarmi
la figlia Patrizia

Risposta del 09 aprile 2013
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO BRIGO
Il quadro TAC evidenzia una atrofia, indicativa di perdita di neuroni (le cellule del cervello ). Tale dato va correlato con il quadro clinico, e potrebbe essere aspecifico, oppure correlarsi con un decadimento cognitivo.
Distinti saluti,
Specialista in Neurologia