Tc encefalo
08 novembre 2005
Tc encefalo
Tags:
05 novembre 2005
Tc encefalo
PER FAVORE INVIATEMI QUALCHE APPROFONDIMENTO SU QUESTA DIAGNOSI.
-IN FOSSA CRANICA POSTERIORE SI RILEVA UNA IPOTROFIA-IPOPLASIA DEL VERME CELEBRALE, CON ECTASIA SECONDARIA DEL QUARTO VENTRICOLO E DELLA CISTERNA BASALE-
GRAZIE

Risposta del 08 novembre 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Significa che una struttura del cervelletto, denominata verme, è meno sviluppata del normale, cioè esso è più piccolo.
Tale anomalia crea più spazio per cui le altre strutture vicine (il quarto ventricolo e la cisterna, che è una cavità naturale, ) sono più ampie.
Solitamente sono condizioni che non creano particolari disturbi. Lei, perchè ha fatto la TAC encefalo ?
Cordialmente
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)