Tc massiccio facciale-calcificazione
21 febbraio 2013
Tags:
15 febbraio 2013
A seguito di una diagnosi di polipo nasale ho effettuato una tac che ha confermato la presenza di polipi e di una ipertrofia dei turbinati. Inoltre ed è per questo che vi scrivo, sono molto preoccupato, c'è scritto " Reperto collaterale, grossolana calcificazione della falce celebrale nin sede frontale" ;, Volevo capire cosa significa e se è una cosa grave e se si a quale specialista mi debbo rovolgere.
Grazie per la vostra cortese risposta

Risposta del 21 febbraio 2013
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO GEDDA
Anche se la calcificazione della falce cerebrale non dovrebbe essere un grosso problema, è opportuno che senta il parere di un neurochirurgo.
Dott. Francesco Gedda
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Specialista in Otorinolaringoiatria
TORINO (TO)