Tendine spalla
07 aprile 2008
Tags:
02 aprile 2008
sono pensionata di 65 anni, soffro da 20 anni di artrite psoriasica, sono in cura con fans, metotrexate e da 2 anni anche punture di enbrel 50mg, cura biologica. dopo un forte dolore alla spalla, dall'ecografia è risultato" modica falda di versamento nella borsa subacromion-deltoidea che risulta in continuità con cavità articolare. il tendine del sopraspinato risulta disomogeneo e nettamente assotigliato per rottura subtotale, con verosimile interessamento trasmurale a livello della porzione posteriore. i tendini del sottoscapolare e del sottospinato risultano diffusamente disomogenei per entesopatia cronica, il tendine capo lungo del bicipide risulta ispessito e disomogeneo, circondato da una falda liquida tenosinovitica. aspetto ipertrofico dell'articolazione acromion-clavicale. cosa mi consiglia, dovrei operarmi? molte grazie

Risposta del 07 aprile 2008
Risposta a cura di:
Dott. MATTEO LIBROIA
Visto così, il quadro è chirurgico, si faccia vedere da un chirurgo della spalla.
Cordiali saluti.
Dott. Matteo Libroia
Casa di cura convenzionata
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
MILANO (MI)