Tendinopatia acuta spalla sn
02 giugno 2015
Tags:
29 maggio 2015
Salve, avendo persistente dololorità alla spalla sinistra il medico mi ha consigliato una RMN, ritirato il referto:
" si rileva una modesta alterazione di segnale in corrispondenza della porzione perinserzionale del tendine sovraspinoso, che appare diffusamente iperintensoin T2 come da tendinopatia in fase acuta, con minima distensione liquida della guaina in assenza di breccie di lesione comunicante con il versante bursale o capsulare; concomita distensione reattiva della borsa sottoacromion deltoidea come da condizione di borsite in fase acuta.
si rileva inoltre modesta distensione della guaina del capo lungo del bicipite, a livello perinserzionale, iperintenso nella zona esplorabile, come da tendinopatia perinserzionale" ;.
In attesa di consulto specialistico, chiedo a cosa vado incontro.
Cordialmente

Risposta del 02 giugno 2015
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile paziente,
come ho scritto altre volte, i referti di esami rx tac ecc. sono il corollario di informazioni che riguardano l'origine del dolore, la sua durata, gli eventuali trattamenti, e in alcuni casi, il lavoro o lo sport praticato.
Il referto da lei inviato parla di una flogosi a vari livelli della spalla.
Se vuole una risposta che possa avere un valore diagnostico- terapeutico, mi invii le informazioni richieste
Grazie
Dott. Pasquale Prisco
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)