Tendinopatia della cuffia dei rotatori
17 ottobre 2008
Tags:
13 ottobre 2008
Da alcuni giorni in cui in special modo in mattinata, accusavo dolori ad entrami gli avambracci, fatta una RX, mi e' stao fatto un referto come da oggetto. Cosa posso fare per migliorare la situazione? Sto facendo attualmente degli esercizi per il potenziamento delle spalle, questo in palestra, e sto assumendo OKI una volta al giorno. Cosa mi consigliate? grazie

Risposta del 17 ottobre 2008
Risposta a cura di:
Dott. VINCENZO ROLLO
bene, anche se magari un ecografia non guasterebbe, visto che le tendinopatie sono valutate assai meglio dagli ultrasuoni rispetto ai raggi x. Il potenziamento deve essere eseguito a braccia accostate al tronc onde eviatre accuratamente movimenti di rotazione esterna e abduzione che sono controindicati in tale situazione. Utile il laser Nd-yag se lo trova in centri specializzati
Dott. Vincenzo Rollo
Casa di cura convenzionata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
Specialista in Medicina fisica e riabilitazione
LECCE (LE)