Tenosinovite clb, lesione sovraspinato
16 aprile 2013
Tags:
15 aprile 2013
Gentile Dottore,
vorrei un suo parere riguardo al seguente referto RMN e sapere come si interviene in questo genere di problematiche:
Irregolarità inserzionale del sovraspinoso con lesione di un minimo contingente di fibre. Sostanziale regolarità delle restanti componenti muscolari e tendinee della cuffia dei rotatori. Borsite sottoacromion-deltoidea. Discreta tenosinovite del CLB. Alcune formazioni cistiche sub-condrali della testa omerale. Le premetto che avevo interrotto l'allenamento e fatto uso di antinfiammatori in maggio scorso con momentanea diminuzione dei dolori.
In seguito alla stagione estiva come lavoro da marinaio i dolori a tutta la spalla ed al braccio si sono accentuati molto marcatamente, tra dicembre e gennaio ho fatto 5 sedute di onde d'urto e 5 tecar senza alcun risultato, successivamente ho preso del cortisone per via orale senza esito e ad oggi tre infiltrazioni con dei benefici ma non risolutivi.
La ringrazio anticipatamente
Distinti saluti
Pierpaolo

Risposta del 16 aprile 2013
Risposta a cura di:
Dott. PASQUALE PRISCO
Gentile paziente,
una lesione, anche se minima, della cosidetta "cuffia dei rotatori", un gruppo muscolare della spalle, associata ad una infiammazione cronica del Capo Lungo del Bicipite, ossia di quel muscolo fusiforme che fa piegare l'avambraccio sul braccio, richiede innanzitutto un prolungato riposo, con l'uso di un reggibraccio di tela, per evitare sforzi o tensioni muscolari.
Terapia con blandi antiflogistici su prescrizione del medico curante.
Riprendere il movimento dopo due settimane, senza esercitare attività e praticare dopo tre settimane un esame ecografico da mostrare al collega fisiatra, che constatata anche la situazione clinica, le consiglierà l'ulteriore prosieguo della terapia.
L'immobilizzazione è necessaria, perchè un peggioramento della patologia potrebbe causarle danni non riparabili.
Saluti
Dott. Pasquale Prisco
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Torre Annunziata (NA)