Tenovaginalite del iv dito mano sd
11 febbraio 2008
Tags:
08 febbraio 2008
il dolore e' costantea tratti intenso, l'ecografia ha dato questa risposta, ispessimento del tendine flessore del iv dito con fluido circostante in relazione a tenovaginalite.

Risposta del 11 febbraio 2008
Risposta a cura di:
Dott. MATTEO LIBROIA
C'è uno scatto doloroso con il dito che si blocca in flessione e poi va fatto scattare per riestenderlo?
Se così fosse va visto e trattato, anche chirurgicamente.
se no utile terapia antiinfiammatoria locale o ionoforesi.
Cordiali saluti.
Dott. Matteo Libroia
Casa di cura convenzionata
Medico Ospedaliero
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
MILANO (MI)