12/09/03  - Terapia o diagnosi differenziale - Stomaco e intestino

12 settembre 2003

12/09/03 - Terapia o diagnosi differenziale - Stomaco e intestino




Domanda del 12 settembre 2003

Domanda


dopo vacanza greca (non eccessi alimentari ) inizio disturbi alla lingua(patinati margini laterali, bruciore,senso di anestesia) sapore acido in gola. Avendo curato 6 anni fa sabbia biliare con t. medica con esito positivo il medico curante mi ha riprescritto tale terapia con anche vitamina B. Purtroppo nessun miglioramento. Cosa si può fare per essere sicuri che la terapia sia giusta?
Risposta del 17 settembre 2003

Risposta di ANTONIO MARRAFFA


Il consiglio che le do è di consultare uno specialista gastroenterologo,perchè potrebbe essere un problema di reflusso gastroesofageo da causa da definire.

Dott. ANTONIO MARRAFFA
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata


Il profilo di ANTONIO MARRAFFA
Clicca qui per inviare una domanda

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio




Ultime risposte di Stomaco e intestino




Cerca nel sito


Cerca in

ARTICOLI     FARMACI     


Patologie



Cerca il farmaco


Potrebbe interessarti
Celiachia
Stomaco e intestino
16 luglio 2018
Patologie
Celiachia
Mal di viaggio: sintomi e rimedi
Stomaco e intestino
03 luglio 2018
Notizie e aggiornamenti
Mal di viaggio: sintomi e rimedi
Gonfiore e distensione addominale: conosciamo causa e trattamento
Stomaco e intestino
19 giugno 2018
Notizie e aggiornamenti
Gonfiore e distensione addominale: conosciamo causa e trattamento