Teratoma ovarico in gravidanza
03 luglio 2014
Tags:
02 luglio 2014
Buongiorno dottore,
sono nella 21 esima settimana di gravidanza e dalle ecografie è risultato un teratoma ovarico di grosse dimensioni 12 cm che occupa gran parte del Douglas scarsamente vascolarizzato. Il ginecologo ha consigliato approfondimento diagnostico con dosaggio markers ovarici e Risonanza Magnetica addome-pelvi. I markers sono risultati negativi. Ha senso fare anche la Risonanza o sarebbe meglio esaminare la massa asportata durante il cesareo? Grazie.

Risposta del 03 luglio 2014
Risposta a cura di:
Dott. SANDRO CAMMELLI
segui le indicazioni del collega
Dott. sandro cammelli
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Piantedo (SO)