Testosterone e caduta capelli

19 settembre 2017

Testosterone e caduta capelli




18 settembre 2017

Testosterone e caduta capelli

Sto prendendo Testogel
Sembrerebbe che faccia cadere i capelli
Se è si quale farmaco devo prendere?
Grazie
Alessandro

Risposta del 19 settembre 2017

Risposta a cura di:
Dott. ANDREA MILITELLO


Salve Alessandro, purtroppo è un effetto collaterale. Se la terapia deve essere continuata deve rivolgersi ad un tricologo che le consiglierà molecole che vanno a bloccare il DHT, il derivato del testosterone responsabile del fenomeno

Dott. Andrea Militello
Casa di cura convenzionata
Casa di cura privata
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Urologia
Specialista in Andrologia
Roma (RM)

Ultime risposte di Sessualità

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio


Vedi anche:


Ultimi articoli
AIDS e infezione da HIV
02 maggio 2019
Patologie mediche
AIDS e infezione da HIV
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube