Tia o cervicale?
24 ottobre 2016
Tags:
22 ottobre 2016
Buon giorno,
lunedi mentre ero al bagno ho iniziato a sentirmi male, come se stessi per svenire e testa pesante e tutt’un tratto l’orecchio destro mi sembrava come se si attappasse, presa dall’agitazione poi ho iniziato anche ad avere il braccio destro molle e con formicolio.
Mi sono recata al pronto soccorso, hanno rilevato una pressione di 160/110 e 102 battiti cardiaci.
Soffro di ansia e attacchi di panico.
Mi hanno fatto un ecg esami del sangue tac alla testa e ecodoppler alle carotidi e valutazione neurologica
Tutte le analisi sono risultate negativi per patologia.
Mi hanno comunque preso appuntamento per una risonanza magnetica per la settimana prossima.
Ora mi è presa paura, ho dolore dietro al collo orecchio e mandibola destra, se tocco il dolore si accentua.
I dottori hanno escluso patologie gravi perché si sarebbero viste nella tac, ma mi faranno la risonanza per scrupolo.
Essendo molto ansiosa può essere qualcosa di grave? Oppure potrebbe essere cervicale? Visto che mi fa male la mandibola destra e l’orecchio e anche il collo ed gomito?
Una TIA si sarebbe vista dalla TAC?
Premetto che non ho perso conoscenza.
Cordiali saluti

Risposta del 24 ottobre 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Gli esami sono tutti normali. I medici del P. S hanno chiesto anche la risonanza per massimo scrupolo. Prevedo che non si vedrà nulla nemmeno con la risonanza. Come dice lei, in quella occasione potrebbero " estendere " la risonanza fino alla colonna cervicale.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)