Tiroide
10 febbraio 2006
Tiroide
Tags:
07 febbraio 2006
Tiroide
Le indico i risultati degli ultimi esami: TSH 1, 74; FT3 2, 22; FT4 0, 96. . Anticorpi Antiperossidasi = 17; Anticorpi Anti Tireglobulina = 446. L'ecografia ha eveidenziato una tiroide le cui dimensioni e limiti sono nella norma, ecostruttura regolarmente distribuita con rpesenza al terzo inferiore del lobo sinistro di una formazione fibrocalcifica di dimensioni max 3mm esente da alterazioni focali di significato sostitutivo.
Mi consiglia altri esami
grazie FA

Risposta del 10 febbraio 2006
Risposta a cura di:
Dott. ALBERTO MOSCHINI
Anticorpi Anti Tireglobulina = 446, questi vanno bloccati, la produzione di questi anticorpi deriva da una sensibilizzazione autoimmune, derivante da un meccanismo conosciuto in immunologia che si chiama mimetismo molecolar: molto probabilmente scatenato da virus, le consiglio:
emocromo e formula, piastrine,
Tipizzazione linfocitaria e sottopopolazioni:
CD3, CD4, CD5, CD8, CD19, CD20, CD16/56, CD23, CD25,
ANTICORPI ANTI-CITOMEGALOVIRUS lgG e lgM
· ANTICORPI ANTI-EPSTEIN BARR (EBNA-IgG, EBNA-IGM, VCA-IGG, VCA-IGM, EA-IGG, EA-IGM)
· ANTICORPI ANTI-HELICOBACTER PYLORI lgG e lgA
Sarebbe gradita una risposta della evoluzione.
Dott. Alberto Moschini
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
MASSA (MS)