Tiroide
25 febbraio 2007
Tiroide
Tags:
20 febbraio 2007
Tiroide
Salve, sono una signora di 43 anni, il mio medico mi ha prescritto una ecografia alla tiroide da dove è emerso di avere 2 noduli (uno di 15 mm, l'altro di 7, 5mm) e dagli analisi si riscontra un TSH -Tireotropina a 4, 31 (valori di rif. 0, 4 - 4) anticorpi antitireoglobulina 69, 60 (volori di rifer. negativo inf. 50; dubbio 50-150; positivosup. 150) mentre FT3, FT4, TIREOGLOBULINA, TPO sono nella norma. Ho l'ipotiroidismo? Ed è giusto prendere Eutirox 75 senza aspettare di parlare ad un endocrinologo e fare altri indagini?

Risposta del 25 febbraio 2007
Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA GRAZIA FERRARI
Le indagini sino ad ora da lei eseguite dimostrano un modestissimo ipotiroidismo subclinico (non sicuramente di entità tale da consigliare l'inizio di una terapia sostitutiva) ed una patologia nodulare (che non richiede alcun trattamento). La cosa più importante è fare chiarezza sulla natura dei noduli con :