Tiroide e nodulo
29 luglio 2013
Tags:
23 luglio 2013
42 anni uomo. valori tsh normale ma antiperossidasi alti. Ecografia registra noduo tiroideo di 3, 5 cm sulla parte sx della tiroide. esame agoaspirato C3. L'endocronologo consiglia tiroidectomia totale. sintomi attuali: insonnia, ansia, faringite continua e infiammazione vie nasali. Non posso fare altro?

Risposta del 29 luglio 2013
Risposta a cura di:
Dott. ANTONIO DE CARLO
Un referto di agoaspirato tiroideo Tir 3 (o THY3) consiglia, a mio parere, una tiroidecdtomia totale; non è un reperto di patologia benigna ne maligna; al momento non ci sono esami accreditati che possono orientare verso la malignità o la benignità. Le dimensioni del nodulo e la possibilità, con l'intervento, di poter fare una diagnosi istologica definitiva sono su un piatto della bilancia; sull'altro piatto ci sono i problemi legati all'intervento chirurgico.
La scelta deve essere sempre condivisa con il paziente non essendoci una soluzione ben definita
Dott. Antonio De Carlo
Medico Ospedaliero
Specialista in Chirurgia generale
CIVITAVECCHIA (RM)