Tiroide soppressa con eutirox
07 marzo 2006
Tags:
04 marzo 2006
La mia tiroide è stata messa a riposo per 10 anni con terapia soppressiva a base di eutirox. Adesso so, dopo aver consultato altri medici e endocrinologi, che la terapia era del tutto immotivata, poichè presentavo solo anticorpi e tutto il resto era nella norma compresa l'ecografia, si ritiene che io non abbia neppure la Tiroidite di hashimoto, ma abbia avuto una semplice toiroidite. Ho le prove e i referti di quanto scrivo. La domanda che faccioà: la mia tiroide riprenderà a funzionare senza eutirox? Cosa dice la letteratura sulle possibilità che una tiroide tenuta con TSH 0, 01 per 10 anni riprenda? Lo so, è assurdo che mi sia stata fatta questa terapia, ma è così, ho tutti i documenti e mi assumo la piena responsabilità di quanto scrivo. Tutti i medici a cui mi sono rivolto non riescono a immaginare la ragione di questa terapia, dicono che nelle tiroiditi anche di hashimoto non esiste alcun razionale nel sopprimere la tiroide e creare un Ipertiroidismo subclinico e anche clinico. Eppure è così, e dato che è stato fatto per quasi 10 anni mi domando se possa esserci una ragione. Ho una osteopenia e secondo il sito del ministero della sanità è causata, anche nell'uomo, da questa terapia.
Ringrazio i medici che mi vorranno dare lumi per capire.

Risposta del 07 marzo 2006
Risposta a cura di:
Dott. ALBERTO MOSCHINI
Ha perfettamente ragione anche io non lo capisco, ma questo è il protocollo che viene applicato in endocrinologia. La presenza costante degli anicorpi, significa che la malattia autoimmune è sempre attiva, è quella che va curata, individuando l'agente eziologico che per mimetismo molecolare ha scatenato la malattia autoimmune, da qui parte il ragionamento e la terapia con il genoma.
saluti
Dott. Alberto Moschini
Specialista in Medicina alternativa (omeopatia, agopuntura. . . )
MASSA (MS)