Tiroidite autoimmune
10 dicembre 2012
Tags:
05 dicembre 2012
Bungiorno,
Ho fatto esami del sangue:
AbTPO 134. 0
FT3 3. 55
FT4 11. 5
TSH 2. 39
l'anno scorso ho fatto ecografia e altri esami del sangue con risultati simili ma l'ABTPo era leggermente piu'basso
non mi hanno mai dato terapia di nessun genere dignosticato una Tiroidite autoimmune vorrei sapere se e'ancora quello il problema e se devo fare una cura
Ho 44 anni.

Risposta del 10 dicembre 2012
Risposta a cura di:
Dott. ROBERTO MELLA
la tiroidite autoimmune persiste, ma attualmente la sua tiroide funzione normalmente e pertanto non necessita di una cura specifica ma di un monitoraggio nel tempo. il valore degli anticorpi può variare nel tempo (aumentare, diminuire) ma ciò dal punto di vista clinico non ha nessuna importanza.
Dott. roberto mella
Medico Ospedaliero
Specialista in Medicina interna
Novara (NO)