Tonsille cerebellari
01 dicembre 2005
Tags:
28 novembre 2005
Gentile Dottore, in risposta alla sua domanda, su chi mi avesse prescritto la Tac, è stato un Neurochirurgo del Policlinico di Palermo, però ancora nessuno riesce a darmi una cura, o una risposta su cosa devo fare, perché io ho continue vertigini, dolori al collo, e mal di testa!
La RM encefalo MdC dice: Esame eseguito in tecnica SE e FLAIR mediante scansioni T1 e T2 pesate condotte sui piani assiale.
IV ventricolo eumorfico in asse.
Regolare espansione del sistema ventricolare sopratentoriale e degli spazi liquorali periencefalici della base e della volta.
Non evidenza di aree di alterato segnale in sede cerebrale, cerebellare ed a carico del tronco encefalico.
Corpo calloso e ghiandola ipofisaria di regolare morfovolumetria.
Modesta ptosi delle tonsille cerebellare.
RM Rachide cervicale:
In C5-C6: erniazione discale posteriore mediana che determina apprezzabile impronta sulla superficie ventrale della corda midollare.
Le ho scritto quello che sembra più importante. . .
La ringrazio di nuovo
Valentina

Risposta del 01 dicembre 2005
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI MIGLIACCIO
Gentile signora Valentina.
la ptosi cerebellare non mi pare Le crei qualche problema.
Dovrei visitarLa o almeno conoscere altri sintomi per capire se l'ernia discale in C5-C6 vada trattata chirurgicamente.
Comunque il Collega che Le ha prescritto la NMR cosa ne pensa?
Mi faccia sapere
Cordialità
Dott. Giovanni Migliaccio
Medico Ospedaliero
Specialista in Neurochirurgia
MILANO (MI)