Tosse, catarro persistente, febbricciola, malessere da un mese
24 giugno 2013
Tags:
22 giugno 2013
Tac torace: comparsa nel seg. inferiore della linguale polm. Di un'area di Addensamento parenchimale a margini sfumati ed a morfsubsegmentaria, nel cui contesto si rileva broncogramma aereo che si accompagna alla presenza nel circostante parenchima di sfumate micronodularita centrolobulari, verosimili alterazioni su base flogistica. nelle reg mantellari del seg posterò l'ha sale del lobo polmonare inferiore di entrambi i lati si rileva qualche sfumata micronodularita a sede centrolobulari da mettere in relazione a fenomeni bronchioli.
Gentile dott. Vorrei capire che cosa significa: ho avuto una broncopolmonite? Sono in attesa di rifare fra un mese la tac polmonare
Grazie anticipatamente, Margherita

Risposta del 24 giugno 2013
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
Il referto è molto dettagliato e complesso anche se, con ogni probabilità, si è trattato di una polmonite, però mi mancano alcuni dati clinici (se lei è fumatrice e se ha avuto in passato malattie polmonari) pertanto le consiglio di far valutare il quadro a uno pneumologo o radiologo toracico esperto.
Cordiali saluti
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)