Tosse persistente
10 maggio 2013
Tags:
08 maggio 2013
referto rx torace: gli emidiaframmi si presentano sopraelevati con diffusa accentuazione della trama ilo perilare, più evidente in campo medio sn dove si associa opacità di aspetto a stria a sviluppo prevalentemente anteriore. utile raffronto con eventuali rx precedenti. (limitato addensamento parenchimale? esito?). cosa significa grazie.

Risposta del 10 maggio 2013
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
Il referto radiologico descrive un quadro che potrebbe essere compatibile con una piccola polmonite che giustificherebbe la tosse (non mi ha precisato perché è stato prescritto l'esame), oppure gli esiti di un processo infiammatorio ormai guarito da tempo. Le consiglio di far valutare le radiografie a un radiologo toracico o pneumologo esperto.
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)