Tosse persistente con catarro giallo e a volte un po' di sangue
22 gennaio 2013
Tags:
21 gennaio 2013
buongiorno dottore, grazie e complimenti x la professionalita' e la chiarezza. come dicevo tosse con catarro giallo e dallo scorso anno qualche ombra di sangue nel catarro: non ho la gola infiammata e quindi probabile bronchite. senza polemica: due medici di base, di cui un pneumologo mi hanno detto il clima freddo/umido!questo(fin da bambino(ricordo da quando avevo 9/10 anni di eta') solo d'inverno. Da bambino, a 6 anni circa, x altri problemi non connessi, convulsioni, entravo e uscivo dall'ospedale fino a 9/10 anni e forse stando la' mi si e' insidiato il/li presunto/i (da me) microbo/i. Abito a porto tolle(ro) un po' distante da reggi emilia, adesso, da dove lavora lei, pero' se posso x una diagnosi professionale e completa cerchero' di incontrarla. In attesa, "in analogia" si parlava di micoplasma pneumonia e ricerca di anticorpi antimicoplasma (sono donatore avis e le rx ok) e terapia antibiotica con macrolide (mi sembra) e se si' e' possibile tramite "aerosol" (piu' efficace). Grazie e buongiorno

Risposta del 22 gennaio 2013
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
Quando è presente tosse e il catarro da chiaro si modifica e diventa giallo-verdastro siamo in presenza di una bronchite batterica. In questi casi, sentito il parre del propirio medico, vi è indicazione all'uso di un antibiotico e il macrolide può essere indicato. Tutto ciò però, ripeto, va valutato dal curante. Per quanto riguarda il micoplasma la diagnosi è più complessa e deve essere presente febbre e la radiografia del torace deve porre in evidenza una polmonite. Per ciò che concerne gli aerosol possono dare giovamento soprattutto in presenza di una componente asmatica dell'infiammazione bronchiale. Come vede il discorso è complesso e richiede una attenta valutazione da parte dello specialista pneumologo.
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)