Tosse persistente e debolezza fisica
09 novembre 2012
Tags:
Buongiorno, oggi ho ritirato il referto del RX TORACE con la seguente descrizione :DIFFUSA ACCENTUAZIONE DEL DISEGNO POLMONARE CON STRIE DISVENTILATORIE ALLA BASE DESTRA. EMIDIAFRAMMA DX SOLLEVATO. OMBRA CARDIO-VASALE NEI LIMITI. X favore potrei sapere con parole semplici il significato? grazie buona giornata

Risposta del 09 novembre 2012
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
La descrizione nel referto radiologico del torace vuol esprimere la presenza di piccole alterazioni del normale disegno polmonare, tuttavia è difficile poter dare un giudizio sul significato di queste anomalie che peraltro non mi sembrano preoccupanti. Sarebbe fondamentale sapere perché è stato richiesto l'esame e quali sono i suoi disturbi attuali o dell'ulimo periodo e se lei è fumatrice. Ne parli col suo medico di fiducia che potrà darle tutte le risposte del caso.
Cordiali saluti.
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)