Tossicità ergotamina

07 gennaio 2005

Tossicità ergotamina




22 dicembre 2004

Tossicità ergotamina

E da più di 10 anni che sono sogetto ad emicranie mediamente ogni 15 giorni, l'unico farmaco che mi aiuta è il cafergot mediamente 3 pastiglie ad ogni atacco, avevo letto anche in questo sito che l'ergotamina ha una certa tossicità, ma non sono riuscito a trovare in nessuna rivista medica in cosa consiste questa tossicità potreste per cortesia chiarirmi queto mio dubbio, visto che sarò costretto ad assumere ancora molte di queste pastiglie. In attesa distinti saluti e grazie.

Risposta del 07 gennaio 2005

Risposta a cura di:
Dott.ssa MILENA DE MARINIS


Sta assumendo un farmaco "del passato" e non idoneo alla sua forma di emicrania. Il farmaco che asume è un potente vasocostrittore che può provocare problemi circolatori sistemici (ridotto apporto di sangue. . )
Le cosiglio vivamente di rivolgersi ad un Centro Cefalee e di non curarsi da solo.

Prof. Milena De Marinis
Universitario
ROMA (RM)

Ultime risposte di Mente e cervello

Tags:


Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa