Tranasaminasi alterate
14 ottobre 2005
Tags:
10 ottobre 2005
A seguito di un controllo peiodico, sono risultato positivo all'esame sierologico dell'"HAV Ab totale". LE transaminasi sono molto alterate: Gamma-GT 282, GOT-AST 71 e GPT-ALT 129. Il mio medico non ha giudicato necessaria al momento alcuna terapia farmacologica, visto anche l'esito negativo di patologie epatiche a seguito di eco (fegato aumentato di volume, lievemente steatosico e lieve ingrossamento anche della milza) e mi ha imposto una dieta priva di grassi animali, fritti ed alcolici, che io già evitavo da prima. Come devo comportarmi? Cosa posso mangiare liberamente e quali alimenti devo assolutamente evitare? C'è il rischio di contagiare i miei figli (11 ed 8 anni) e mia moglie? Grazie mille.

Risposta del 14 ottobre 2005
Risposta a cura di:
Dott. ALBERTO FANTIN
e le IgM anti HAV ?
la positività per HAV Ab totali isolate non è un segno di malattia in corso ma di avvenuta immunizzazione (pregressa Epatite ) e non giustifica un'alterazione delle transaminasi visto che l' Epatite A non cronicizza mai. ha fatto altre indagini (HBV Ab HCV Ab, bilirubina fosfatasi alcalina ?) un'ecografia addominale ?
mi faccia sapere
cordiali saluti
Dott. Alberto Fantin
Medico Ospedaliero
Specialista in Gastroenterologia