Transaminasi alta
10 giugno 2014
Tags:
06 giugno 2014
Sono un signore di 47 anni e dalle ultime analisi che ho fatto ho potuto vedere che il mio valore gamma gt era di 140 questo valore l'ho alterato da 2-3 anni a questa parte vorrei sapere cosa posso fare in merito a questo problema.
Ho eseguito un paio di volte 2 ecografie all'addome e non è risultato niente.

Risposta del 10 giugno 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Il solo valore della gamma-GT un po'elevato. - se gli altri esami epatologici, soprattutto le transaminasi, sono normali, non ha un significato clinico molto importante. Ancora meno se l'ecografia è veramente normale e non rileva segni di steatosi. Se è così, non deve far nulla, solo limitare molto l'uso di alcolici e di grassi animali.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)